Как хранить значки

Значки содержат в себе изображения и информацию, уточняющие тот или иной статус, указывающие на имеющиеся достижения, совершенные подвиги и пр. Коллекционирование таких аксессуаров известно как фалеристика. Чтобы сохранить значки в отличном состоянии, их располагают в соответствии с некоторыми правилами. Далее подробно — как хранить значки, какие условия являются для них подходящими, а какие станут нежелательными.

Виды значков

Значки изготавливают из разнообразных материалов (пластика, металла, дерева, светоотражающей и светонакопительной основы). Они обладают всевозможными формами, размерами, цветовыми решениями.

В зависимости от назначения значки бывают:

  • памятными;
  • наградными;
  • воинскими;
  • учебными;
  • форменными;
  • сувенирными;
  • юбилейными;
  • статусными;
  • корпоративными.

Для фиксации значков применяется несколько способов. Чаще всего встречается застежка «цанга» (другое название — «бабочка»). Этот вариант включает в себя небольшой гвоздик и надевающуюся втулку. Также значки удерживаются при помощи булавки, магнита и др.

Как хранить коллекцию значков

Существует несколько способов хранения значков, к которым прибегают современные фалеристы. Располагать их можно на виду или в закрытом виде (в шкафу, сейфе). Среди используемых подходов имеются как бюджетные варианты, так и решения, предусматривающие немалые материальные затраты. Рассмотрим более подробно каждый из них.

Основа из ткани

Этот подход достаточно популярен. В качестве основы используется ткань, которая размещается на стене или ковре.

Крепление значков на материи имеет следующие преимущества:

  • позволяет сохранять изделия в хорошем состоянии;
  • не требует больших финансовых затрат;
  • предоставляет легкий доступ к коллекционным значкам.

Обратите внимание! Ткань способна выдержать умеренное количество аксессуаров. Если на ней присутствует слишком много изделий, она деформируется или обрывается.

Значки на основе из ткани

Выбирать хранение значков на ткани стоит фалеристам, которые еще не накопили обширную коллекцию. Наколотые экземпляры требуется регулярно очищать от пыли, протирать безопасным раствором.

Альбомы с листами из поролона

Подобные изделия выглядят солиднее, чем тканевый вариант. Альбомы с листами из поролона продаются в специализированных магазинах. Также их изготавливают на заказ. Многие из подобных альбомов имеют вертикальную направленность. Встречаются и горизонтальные модели. Альбомы с поролоновыми листами гарантируют хранящимся в них значкам надежную защиту. Это достигается благодаря обложке, предохраняющей коллекцию от негативного влияния внешних факторов.

Альбом из поролона для значков

Поролоновую составляющую альбома для хранения значков рекомендуется время от времени менять, так как она склонна накапливать влагу. Обновляя основу листов, удастся предотвратить повреждение сберегаемых экземпляров.

Папка-скоросшиватель

Этот вариант потребует от коллекционера приложить собственные усилия. Основным элементом выступает архивная папка-скоросшиватель на кольцах. Способ достаточно простой. С его помощью несложно хранить значки дома. При этом не потребуется больших расходов. Папка-скоросшиватель оптимально подойдет начинающим коллекционерам значков.

Папка для документов

Листы тонкого поролона нарезают в формате А 4 (также подойдет плотная ткань). Дыроколом пробивают отверстия, соответствующие расположению колец в папке.

Значки располагают на полученных листах. Для защиты аксессуаров от царапин их перекладывают кусками плотной материи.

Совет! Папку отлично заменит картонная коробка, в которую помещаются плотные листы со значками.

Боксы для значков

Такую продукцию изготавливают из безопасного пластика. Боксы рассчитаны на разное количество значков. Большинство из них оснащены прозрачной крышкой, не препятствующей полноценному обзору содержимого.

Значки в боксе

Приобрести боксы для хранения значков удастся в магазинах для коллекционеров, на специализированных Интернет-ресурсах. Боксы долговечны и практичны. Имеют доступную стоимость.

Багетные рамы

Это решение часто выбирают коллекционеры с большим опытом. Чаще всего багетные рамы применяют для размещения ценных экспонатов. Багеты представлены во многих музеях, на выставках.

Багетные рамы для значков

Памятные значки располагают под стеклом. Такой подход надежен и эстетичен. Позволяет разместить внутри большое количество мелких атрибутов. Гарантирует длительное сохранение цвета значков, защиту от влаги и пыли.

Багетные рамы продаются в готовом виде. Некоторые коллекционеры значков заказывают их у мастеров.

Настенные витрины

Изделия во многом напоминают багеты, однако имеют более крупные габариты. Отличаются впечатляющей вместительностью. Такие витрины для значков нередко занимают всю поверхность стены.

Настенные витрины для значков

Настенные приспособления для хранения нагрудной атрибутики имеют высокую стоимость, поэтому доступны не всем. Изготавливаются по индивидуальному заказу.

Мюнцкабинеты

Такой вариант является самым затратным. В основном к нему обращаются профессиональные фалеристы, располагающие раритетными значками, которые изготовлены из дорогих материалов.

Мюнцкабинеты (слово происходит из немецкого языка) выглядят как крупные закрытые шкафы, изготовленные из качественной древесины. Внутренняя часть содержит многочисленные встроенные планшеты, имеющие разный размер.

Мюнцкабинет для фалериста

Мюнцкабинет — надежный вариант хранения коллекции из значков. Также предназначен для размещения орденов, монет, медалей и пр. Чаще всего создается мастером с учетом параметров, необходимых заказчику. Обладая рядом навыков, такое приспособление несложно изготовить собственными руками.

Дополнительные рекомендации

Чтобы достойно сохранить коллекцию значков, стоит соблюдать некоторые правила:

  1. Располагать приспособления с аксессуарами в местах, не подверженных воздействию солнечных лучей. Это помогает сберечь изначальный цвет изделий.
  2. Не допускать температурного воздействия. Лучше хранить значки вдали от отопительных приборов. Также неприемлема повышенная влажность.
  3. Очищать загрязненные или окисленные экземпляры при помощи мыльной (спиртовой) смеси. Предметы, на поверхности которых образовалась трудно устранимая пленка, оставляют в растворе на несколько часов.
  4. Регулярно ухаживать за значками. Если они долго хранятся без очистки, начинается окисление.

Определившись с местом, где хранить значки, нужно также следить за недоступностью коллекции для домашних питомцев и маленьких детей.

Запрещенные способы хранения и ухода

Опытные фалеристы избегают:

  • хранить значки в общем пакете (подобный способ всегда вызывает деформации и повреждения);
  • размещать коллекции в коробках или банках, где отсутствуют специальные полочки-планшеты;
  • пользоваться для очистки значков агрессивными веществами, способными повредить верхнее покрытие (нашатырным спиртом, раствором аммиака).

Большинство значков достаточно хрупкие, поэтому легко ломаются. Вернуть деформированному изделию первоначальную форму достаточно сложно, что делает недопустимыми интенсивное механическое воздействие и грубое обращение с нагрудной атрибутикой.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...