Технологии и особенности изготовления значков из разных материалов

Казалось бы, значок — это такая мелочь, незначительная деталь в образе, но несмотря на свой размер он может нести огромный смысл. Значок может стать отличительной чертой определенного человека или группы лиц, может выражать принадлежность человека к последователям некого движения или нести в себе рекламный характер. Реклама, создаваемая при помощи значков, постоянно находится перед глазами, но при этом ненавязчива.

Производство значков

Фирменный значок так же может стать отличными сувениром для поздравления деловых партнеров или поощрения выдающихся работников.

Сферы использования значков

В целом значки используются в таких сферах как:

  1. Работа, то есть на таких значках зачастую можно увидеть фирменные цвета и символы компании. Такие значки носят представители банков, работники в сфере гостиничного бизнеса, сотрудники страховых компаний.
  2. Образование. Для данной сферы характерны значки, на которых изображена эмблема учебного учреждения или его название символикой.
  3. Спорт. В спорте значки чаще используются в качестве коллекционной вещи. Значки с определенными изображениями выпускаются лимитированными партиями, поэтому очень ценятся среди фанатов и самих участников.
  4. Принадлежность к определенной группе людей показывается значками с изображениями, которые будут понятны не всем. Например, узнав персонажа, показанного на значке другого человека, даже не знакомясь с ним, можно понять, что вы фанаты одного и того же сериала или игры.
  5. Устройство праздников. С этой сфере значки изготавливаются для юбилеев фирм и предприятий, корпоративов, награждения участников конкурсов, привлечения людей, например, для приема участия в акциях.

Основные материалы для изготовления значков

Основание значка чаще всего изготавливается из металла, например, из:

  1. Латуни. Этот материал один из самых мягких, поэтому значки из него легко полируются. Также счет данного свойства материала значки из латуни чаще всего изготавливаются при помощи штамповки.
  2. Стали. При изготовлении значков из стали стоит в первую очередь учитывать твердость материала. У стали она намного выше чем у латуни, поэтому такие значки уже не удастся отполировать до зеркального блеска, так что стальные основы чаще всего используются для изготовления значков, поверхность которых полностью покрывается эмалью.
  3. Меди. Медь — наиболее дорогой материал для изготовления изделий. Он считается одним из самых износостойких, но при этом относительно послушным в работе.
  4. Цинка. Значки из цинка зачастую изготавливаются методом литья, ведь этот материал в расплавленном состоянии обладает большой текучестью, что позволяет очень точно изготовить все мелкие детали.
  5. Томпака. Этот материал отличается хорошей способностью к полированию и кованию, но имеет один большой минус — высокая окисляемость. Из-за этого на современных производствах он почти не используется.
  6. Мельхиора. Мельхиор — это сплав из меди, никеля, железа и марганца. Плюсы использования этого материала: высокая износостойкость, малая окисляемость, большая прочность. Сейчас его чаще можно встретить в производстве столовых приборов, чем значков.

Технологии изготовления основ значков

  1. Первая, и, наверное, самая распространенная технология — литье. Литье предусматривает заполнение готовой формы расплавленным металлом. Значки, изготовленные при помощи литья зачастую имеют трапециевидную форму. Это сделано для того, чтобы изделие было легче доставать из формы.
  2. Штамповка применяется в случаях, когда требуется рельефное изображение. Штамповка осуществляется при помощи нагретого до высоких температур штампа, который под большим давлением производит нужное изображение. Также существует такая технология как холодная штамповка, этот вид обработки отличается тем, что штамп не нагревается, но осуществляет большее давление на будущее изделие.
  3. Третий способ изготовления значков — фототравление. Здесь углубления в металлической основе вытравливаются при помощи кислоты, а после заполняются смолой или эмалью. Преимущество этого способа в том, что так легче воспроизвести тонкие линии.
  4. Четвертая технология, о которой стоит сказать — гравировка. Изображения наносятся при помощи лазера, поэтому они максимально точные и аккуратные.

Изготовление значка литьем

Технологии декорирования значков

  1. Эпола — технология, при которой значки, изготовленные по ней, имитируют, так называемый, клуазон, но при этом они намного дешевле. Здесь вместо горячих эмалей используются специальные густые эмали, которые после обжига и полировки сложно отличить от клуазона.
  2. Теперь стоит сказать о самих горячих эмалях или же клуазоне. Этот способ также применяется в ювелирной промышленности. Он считается одним из самых дорогих и престижных, ведь значки с горячей эмалью выполняются вручную. Единственный недостаток данного способа — невозможность сделать действительно тонкие линии, они должны быть не менее 0,8 миллиметров.
  3. Ультрафиолетовая печать один из самых лучших методов за счет того, что рисунок, выполненный при помощи УФ-печати, очень плотно пристает к основе значка. Способ заключается в выполнении рисунка красками, которые под ультрафиолетовым излучением, переходят в твердое состояние.
  4. Еще один немаловажный метод — гальванизация. Он заключается в том, что металлическая основа значка окрашивается при помощи ванны со специальным раствором и двумя электродами, подключенными к плюсу и минусу. К первому электроду подключен металл, покрытие которым нам и нужно, а ко второму сам значок. Насыщенность покрытия зависит от многих факторов, например, от температуры раствора, времени нахождения в нем и т.д. Благодаря этому методу значок устойчив к механическим повреждениям и окислению.
  5. Офсет — способ декорирования значка, при котором на основу переносится полиграфическое изображение и заливается смолой. Это самый дешевый и малозатратный в плане энергии метод, но при этом такие значки более подвержены износу.

Декорирование значка

Нюансы изготовления значков

Самая распространенная проблема — выбор материала, а соответственно и способа изготовления изделия. В первую очередь нужно определить с какой целью вы изготавливаете значки. Например, для массовой раздачи подойдут дешевые материалы, а для подарка стоит выбрать более качественный и, соответственно, дорогой материал.

Во-вторых выбирать способ изготовления изделия и его декорирования нужно исходя из свойств выбранного материала.

Вторая проблема с которой можно столкнуться — несовместимость материала основы со способом декорирования.

В третьих стоит учитывать толщину будущего изделия, ведь ее может не хватить в тех или иных случаях.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...