Какие бывают значки

В сувенирной продукции встречаются разные виды значков. В основном они подразделяются по функциональному назначению. Часто разновидности изделий зависят не только от технических параметров, таких как материал, крепление или форма, но и от их смысловой концепции.

Учебные значки

Такие изделия могут помочь классифицировать и определять не только учеников, но и преподавателей или выпускников. Например, в Америке или Европе у каждого заведения есть соответствующий значок с изображением. Причем это касается не только школ, но и академий и институтов. Ученики потом хранят такие значки многие годы как память. Таким образом можно идентифицировать человека и определить, где он учился.

Значки учебных заведений

В последнее время такой вид сувенирной продукции приобретает в России большую популярность. Наличие значков у учебного заведения указывает на его статусность и привилегированность.

Объединяющие значки

Это изделия, которые могут относиться к спортивным сообществам, футбольным клубам, альянсам, союзам и так далее. Также они могут относиться к той или иной социальной группе. Есть и такие значки, которые идентифицируют клан.

Значки футбольных клубов

Эта же категория широко используется современными субкультурами и людьми, увлекающимися одним и тем же хобби. Это может быть музыкальное направление, конкретный исполнитель, комиксы, мультфильмы (чаще всего в жанре аниме), компьютерные игры.

Корпоративные значки

Это нагрудная атрибутика, на которой изображена символика конкретной компании или даже корпорации. Наиболее частые заказы можно отнести именно к корпоративному формату. Иногда в компаниях такой предмет становится обязательной атрибутикой. Их можно встретить и у банковского работника, и у страхового агента.

Значки компаний

Стоимость таких значков будет зависеть от многих показателей – в том числе от сложности, размера покрытия, а также от количества тиража. Также стоит отметить, что в таком случае значки становятся важным рекламным инструментом, одним из элементов фирменного стиля компании.

Памятные значки

Это еще один вариант нагрудной атрибутики. Если медали — это персональная атрибутика, то значки не персонифицированы. У них относительно небольшие размеры и небольшое количество элементов дизайна. Металлические варианты — это показатель статуса, класса организации или события. Также их часто изготавливают, чтобы приурочить к торжеству или какому-либо мероприятию.

Значки городов-героев

Также такие значки могут изготавливаться в честь конференций, выставок международного уровня, олимпиад и чемпионатов. Могут отличаться по цвету и даже изображать географические объекты — города, страны и так далее. Особое место в категориях занимают юбилейные значки. Обычно они изготавливаются к какой-то дате. У коллекционеров пользуются большим спросом.

Форменные значки

Это нагрудные знаки отличия, которые являются обязательной атрибутикой формы, например, полицейской или военной. Также такие изделия являются обязательными для государственных ведомств.

Форменные значки

Сюда же относятся и транспортные значки: например, отличительные знаки речных и морских видов транспорта, автомобильные, авиационные, железнодорожные и так далее. При изготовлении такого типа изделий их размеры строго регламентированы. Это же касается и жетона бортпроводника, сотрудника авиакомпании, полицейского. У знаков отличия также есть свои размеры. Все это учитывается компанией при изготовлении.

Декларирующие значки

Используются с целью донести для окружающих какое-либо послание или девиз — например, «Будь готов» или «За Царя и Партию!». Подобного рода атрибутика может использоваться как в юбилейных, так и в корпоративных значках, а также в личных целях как оригинальный способ самовыражения конкретного человека.

Декларирующие значки

Статусные значки

Такой предмет говорит о статусе владельца. Например, это может быть аксессуар компании, объединения, либо даже «Мать-героиня». Если говорить о бизнесе, то здесь элемент используется для повышения престижа компании. Если сделать заказ значков организации, то это повысит ее статус в глазах партнеров и потребителей., сделает компанию более запоминающейся.

Статусные значки

Классификация значков по материалам изготовления

Какие бывают значки? Они могут отличаться не только по принадлежности к какой-либо компании, но и по материалу, из которого изготавливаются. При изготовлении используются разные сплавы — например, алюминий, латунь или медь. При этом важным условием становится легкость материала. Также в некоторых случаях возможно создание и более эксклюзивных вариантов из дорогостоящих материалов. Поэтому в зависимости от используемого для значков материала будут применяться разные способы изготовления.

  • Закатные модели

Такие значки производятся посредством вальцевания. Рисунок наносится на жесткую основу, а сзади крепится булава, позволяющая закрепить значок на одежду. Такую сувенирную продукцию можно использовать, например, в качестве памятных подарков, на встречах или выставках.

  • Травленые модели

Травленые модели обычно штампуются большим тиражом. С помощью такого значка можно подчеркнуть свою принадлежность к обществу, партии, организации или команде.

  • Полимерные значки

Такие изделия выполняются из качественного пластика. Их преимущество заключается в приятной стоимости. Используются для различных целей и носятся людьми разного возраста.

  • Двусоставные изделия

Значки изготавливаются на современном оборудовании с использованием последних технологий. Как правило, в таком случае степень сложности исполняемого дизайна может сильно варьироваться.

  • Изделия 3D и 2D

Чтобы получить объемный формат значков, изготовители используют методы литья и штамповки. Клиенты чаще всего обращаются именно за таким способом изготовления, чтобы получить логотип своего бренда компании, который будет служить отдельным визуальным элементом фирменного стиля.

Как крепятся изделия

Наиболее распространенным является цанговое крепление. В Европе его также называют «butterfly», что переводится как «бабочка». Еще один вариант крепления — это винты. Для небольших аксессуаров используются булавки. Наконец, для пластиковых моделей могут использоваться прищепки.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...