История возникновения значков

Значок – представляет собой пластину небольших размеров с крепежным элементом, которая может быть выполнена из разных материалов, иметь определенную форму и цвет, включать на поверхности изображение. Изделие является одним из способов донесения окружающим определенной информации. Изначально служил средством выразить статус носителя в определенной общности людей. Впоследствии превратился в атрибут имиджа, стал одним из аксессуаров создаваемого человеком образа.

Причины появления значков

История возникновения значков уходит своими корнями в далекое прошлое. Еще на заре цивилизации люди начали использовать графические изображения, нанесенные на разные поверхности в качестве обозначения чего-либо, выделения объекта или субъекта из общей среды, выражения его значимости и достижений, статуса, жизненной позиции, принципов и т. д. Вождь племени, шаман хотели выделяться на фоне остальных соплеменников, быть сразу узнаваемыми, поэтому они навешивали на себя различные отличительные значки. Вначале они имели вид обычных пластин разных форм. Крепились к одежде при помощи нитей и веревок.

Значки майя и ацтеков

Позже с их помощью стали выражать свою профессиональную принадлежность ремесленники, которые объединялись в цеха, вельможи для выражения положения в обществе, занимаемой должности.

Производили их в древние времена зачастую из доступного и недорого материала:

  • стекло;
  • дерево;
  • фарфор;
  • керамика.

Богатые люди могли позволить себе изделия, выполненные из драгоценных металлов или их сплавов.

Первые прикрепляемые на одежду значки отличались только цветом и формой. Потом на них начали наносить различные изображения и надписи, а также знаки, пиктограммы.

Они зачастую отражали профессиональную принадлежность человека. Например, иголка с ниткой указывали, что носитель значка швея, обувь — сапожник, молот — кузнец и т. д. Более сложные рисунки наносились на значки знати, они несли намного большую смысловую нагрузку, нередко даже и зашифрованные послания, которые были понятны только узкому кругу людей.

Значки в средние века

С увеличением числа жителей городов, возникало все большее расслоение в обществе в зависимости от профессиональных обязанностей. Одни работали в цехах, другие становились стражниками, третьи — чиновниками в городском управлении. Раньше не было форменной одежды и чтобы выделить представителя той или иной сферы городского управления, им выдавали значки. Таким образом, человек мог сразу понять, что перед ним уполномоченный действующий представитель, например, правоохранительных органов или казначей или городской судья.

Значки средневековья

  • Значки, как способ развеселить и заинтриговать окружающих

Кузнецы в 14-16 веках имели неплохое чувство юмора и поэтому делали значки с юмористическим и эротическим содержанием, подтекстом. Это их нововведение настолько понравилось и полюбилось в обществе, что даже знать охотно носила такие значки, не боясь негативного восприятия и осуждения окружающими.

  • Значки знати

В это же время появились значки на одежду с геральдикой, гербами определенного рода, вензелями. Они выражали знатность того или иного рода, указывали что носитель принадлежит к определенному семейству, какой-либо конкретной династии.

В средние века значки чаще всего изготавливали из латуни и серебра. Феодалы и купцы, чтобы подчеркнуть свой статус, делали их из золота, использовали для украшения и драгоценные камни.

Значки современности

В современном мире с появлением форменной одежды значки постепенно утратили свою пальму лидерства в обозначении человека, занимающегося определенном видом деятельности или находящегося на той или иной государственной службе. При этом они широко распространены в определенных группах людей, объединенных одними интересами и целями. Это, например:

  • кружки;
  • клубы;
  • секции;
  • партии;
  • группы фанатов, определенного артиста;
  • принадлежность к какой-либо субкультуре.

Кроме этого, значки в современном мире все также продолжают выполнять функцию отличительных и наградных знаков. Их вручают за определенные достижения в спорте, а также и в других видах деятельности.

При этом широкое распространение получили значки юморного и эротического характера, а также выражающие определенные принципы, взгляды и жизненную позицию, которая импонирует носителю. Они нередко используются для того, чтобы выразить свое особенное мировоззрение, которое человек в силу тех или иных причин не может высказать самостоятельно.

Современные значки

В настоящее время значки стали атрибутом различных молодежных субкультур, они несут на себе изображения любимых артистов и актеров, персонажей из художественных и мультипликационных фильмов, комиксов, компьютерных игр.

Сегодня значки превратились в своеобразное украшение, аксессуар, дополняющий образ, позволяющий сделать акценты на чем-либо смысловом, привнести во внешний вид изюминку.

Поэтому в современном обществе значки носят не только представители сильной половины человечества, но и прекрасной. Их с удовольствием используют люди разного возраста в качестве одного из способов самовыражения.

Значки теперь носят не только на одежде, их крепят и на рюкзаки, сумочки, ремни, барсетки, чехлы для мобильных телефонов.

Комбинируя их друг с другом, можно создавать неповторимый оригинальный стиль, образ, который быстро и хорошо запоминается, привлекает внимание к человеку. Помимо этого значки позволяют всегда оставаться в тренде, видоизменяя одежду, делая ее более стильной и соответствующей последним веяниям мира моды.

Коллекция значков

Таким образом, этот способ самовыражения не утратил своей актуальности и в современном мире. При этом производить их начали из новых материалов, были усовершенствованы и улучшены способы крепления. Благодаря новым технологиям на разные поверхности можно наносить различные, в том числе и высокохудожественные изображения, воплощать в картинке неординарные идеи. Значки сегодня стали важной частью имиджа.

Таким образом, претерпев немало усовершенствований из показателя статуса человека, значки превратились в модный аксессуар, а иногда носитель рекламной информации.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...