Чек-лист успеха: проанализируйте свои достижения за год

Сейчас понятия «успех» и «успешность» претерпевают значительные изменения. Все больше хочется идентифицировать понятие «успех» с понятием «счастье», потому что именно оно позволяет нам быть успешными в разных сферах нашей жизни.

1.       Работа. Приносит ли она вам удовольствие, позволяет ли творить, создавать? Оцените, сколько времени из своей профессиональной деятельности вы посвятили тому, что вас действительно вдохновляет, что интересно, что соответствует вашим талантам, сколько возможности было заниматься этой сферой в прошедшем году? 30%, 40%? А может, 90%? Тогда вы точно успешный человек, можете позволить себе заниматься в работе тем, что вам по-настоящему нравится, что подходит вам больше всего.

«Кто нашел работу по душе, тот не будет работать ни одного дня в своей жизни».

2.       Время. Единственный невосполнимый ресурс в жизни человека. С этой точки зрения успешный человек тот, кто знает свои цели, кто смог расставить приоритеты в своем жизненном плане. Успешный человек умеет отделять важное от второстепенного и сосредоточиваться в первую очередь на том, что влияет на достижение его целей, ценить свое время и говорить «нет».

Ответьте себе честно на несколько вопросов:

1)      Есть ли у вас долгосрочные цели, которые вы вполне конкретно осознаете?

2)      Есть ли у вас план достижения своих целей?

3)      Как часто вы отходите в сторону от своих целей, потому что не умеете планировать, концентрироваться на цели или говорить «нет» событиям, не важным для вас?

4)      На сколько процентов за прошедший год вы приблизились к достижению своих целей?

 

3.       Отношения с окружающими людьми

Интересуетесь ли вы по-настоящему людьми, с которыми постоянно общаетесь? Являетесь ли вы собой настоящим при общении с ними?

«Если на вопрос «Как дела?» человек отвечает «Нормально», значит, вы не входите в сферу его доверия».

4.       В чем ваша польза?

Проанализируйте объем тех ресурсов (временных, профессиональных, материальных), которые вы выделили на сферу «приносить пользу» в этом году по сравнению с прошлым в процентах.

Скольким людям вы помогли и как изменили их жизнь к лучшему?

Составлено по материалам статьи Ольги Цаплиной, руководителя консалтинговой компании «Эволюция лидерства», опубликованной на РБК Pro 29.12.2022

  • Комментарии
Загрузка комментариев...