«Сердце – источник изменений в нас»

Оса Бьорнберг, профессор London Business School

Оса.JPG

Тема лекции: «Саморазвитие и управление собой: что важно начать и с чего начать». Лекция прошла в онлайн-формате на РБК Pro 13.07.22

Представляем вам краткий конспект лекции.

― Какие качества сейчас наиболее важны для лидера?

Сейчас для лидеров как никогда важна адаптивность, способность приспосабливаться и смиряться, горевать, оплакивать то, что ушло в прошлое, и отпускать его. Уже не будет как раньше. На первый план выходят такие качества, как доброта и сострадание. Определение успеха изменилось: первичным становится взаимодействие между людьми, между людьми и природой. Чтобы добиться успеха, надо иметь мужество и четкий моральный стержень, понимание, что правильно и что неправильно.

Важна вера, что мы сможем пройти на следующий этап эволюции, стать более осознанными, эффективно поддерживать себя, играть на долгую дистанцию.

― С чего начать работать над собой начинающему лидеру?

С малого, 3-4 качеств. Как повысить уверенность в себе, самооценку, стремление к постоянному саморазвитию. Во взгляде на себя учитывать не только интеллект, но и эмоции, тело, здоровье. Есть еще духовная связь с природой, чем-то высшим. Психология и рацио недостаточны для того, чтобы работать в мире VUCA. Надо опираться на свою интуицию, на сердце.

Важно понимать, для чего вы живете, что есть цель вашей жизни. Задавать вопросы: чем я хорош, в чем мои таланты, чего я хочу. Тема устойчивости, выносливость в долгосрочной перспективе.

Мы не можем все время работать на максимуме. Важно уметь восстанавливаться, подпитывать, лечить себя.

― Как поддерживать устойчивое развитие и избежать перегрузок?

В этом вопросе есть личностные сложности и культурные. В личном плане нужно давать себе разрешение на отдых, чувствовать свое тело. Оптимальный способ – задать себе вопрос о приоритетах. Выделять время лично для себя.

― Почему необходимо непрерывно учиться?

Мир меняется стремительно, происходит эволюция нашего сознания. Единственное «постоянное» – это перемены. Но нам хочется предсказуемости. Наш мозг очень пластичен, поэтому учиться нужно всю жизнь. Надо принимать все, что преподносит жизнь. Важно знать свои цели, так вам будет проще учиться.

― Почему важно уметь управлять эмоциями?

Не надо эмоции контролировать, надо уметь с ними работать. Эмоции – важнейший источник информации о мире. Эмоции действуют на уровне тела, они рациональны. Они нас мотивируют, помогают отличить истинное от ложного. Важно прокачивать эмоциональный интеллект. Но важно не поддаваться сильным эмоциям. В состоянии сильной тревоги, страха помогает опустить лицо в холодную воду на 15-30 сек.

Сердце – источник изменений в нас. Представьте, что сердце излучает свет, положительные эмоции, любовь, благодарность – эта методика поможет настроиться на правильный лад. Оценивать состояние вашего тела. Вести ежедневно Дневник благодарности.

Специалисты советуют не менее 7 раз в день прикасаться к близкому человеку, животному – так мы получаем положительные эмоции на физиологическом уровне.

― Как справиться с прокрастинацией?

Создать вокруг себя сообщество единомышленников, которые помогут контролировать прогресс. Чувство ответственности, разделенное с другими.

Сказать о планах сформировать новую привычку, через 21 день ввести.

Выделить ресурсы на саморазвитие – деньги и время.

― Как спланировать обучение саморазвитию?

Начать с намерений. Хочу работать над уверенностью в себе – выделить ресурсы – итоги. Не останавливаться на достигнутом, собирать рекомендации. Работать в группе с единомышленниками. Это не рациональный процесс, слушать свою интуицию.

Традиционная психотерапия «Непроторенная дорога. Новая психология любви и духа».

«Места, которые вас пугают». Нельзя отрицать свои страхи, нужно быть добрым к себе.

«Женщины, которые бегут с волками»

― Как правильно определить цели?

Начать не с целей, а с намерений - они сильнее целей.

Просить совета у тех, кому вы доверяете. «Хочу стать лучше. Что у меня хорошо получается?». Что мне важно в жизни? Мои сильные стороны. Когда я показал себя на 100%, что я делал?

― Как тренировать терпение, если цель недостижима в короткие сроки?

Наш мир не располагает к терпению. Помогает внутренний покой, медитация, позиция отстраненности, наблюдения.

Физические нагрузки помогают снизить уровень адреналина и кортизола. Важно намерение вести себя более терпеливо на работе, в семье. Быть милосердным к себе. Не делать поспешных суждений.

― Как подготовить себя к выполнению сложной задачи?

Понять, какие у вас есть ресурсы. Какие сильные стороны помогают вам решать проблемы? Вспомнить, какие сложные задачи вы решали в прошлом? Провести инвентаризацию внешних ресурсов. Врачи, наставники, контроль за здоровьем. Смелость – это знание, понимание, что я смогу справиться с задачей. Тебе страшно, но ты все равно делаешь. Вера, уверенность в себе.

― Как воспитать ребенка лидером?

Лидерство – это эмоциональная зрелость, умение брать ответственность. Открыто говорить с детьми о чувствах, эмоциях, обсуждать их. У ребенка должно быть ощущение психологической безопасности. «То, как ты ведешь себя, не есть то, какой ты». «Такое поведение тебе не помогает».

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...