Репортаж о нашем производстве

Наше производственное предприятие было открыто в ноябре 2005 г. Недавно мне довелось побывать там с рабочим визитом.

Во время подготовки этого репортажа я долго размышляла, какую бы привести статистику о значимости предприятия в масштабах региона. И вот какие любопытные данные я получила от отдела кадров: за период с 2009 по 2019 год у сотрудников производства родилось 56 детей! Эта цифра говорит о многом. У нас надежное предприятие, работа на котором дает уверенность в завтрашнем дне. В годы снижения рождаемости мы достойно выполняем нацпроект президента «Демография»!

Трамвай через весь город везет меня к огромному заводу. На его необъятной территории и располагаются цеха сувенирного производства. Подхожу к входу в здание, поднимаюсь на третий этаж. В кабинете директора меня встречает Александра Владимировна Байдак, заместитель генерального директора по производству. Она проводит экскурсию по производственным помещениям, которые напоминают сложный лабиринт: 20 лет назад начиналось все с небольшого цеха, и с годами постепенно прирастало новыми объемами.

Начинаем осмотр с участка ТВЧ – токов высокой частоты.

В этом цеху изготавливают изделия из пленки ПВХ – например, обложки для документов. Пленка режется, наносится печать, затем свариваются края обложки.

IMG_4545.JPG

Сборочный цех

Сегодня сборщицы собирают блокноты с деревянной обложкой, календари. Отдельно обрезается бумажный блок, вкладывается между сторонами обложки и прошивается навивкой.

IMG_4549.JPG

Участок штамповки

В штамповочном цеху есть автоматический вырубной станок и ручные станки. Здесь изготавливают металлическую основу для значков.

IMG_4551.JPG

Также здесь гнут булавку из проволоки на специальном станке из отечественной проволоки. Мы единственные в России, кто производит булавку для закатного значка. Вообще, мы самостоятельно производим все необходимые комплектующие для закатных значков!

IMG_4555.JPG

Слесарный участок

В этом цеху трудятся слесаря, токари и фрезеровщики. Они ремонтируют, усовершенствуют оборудование, а также выпускают станки для закатных значков.

IMG_4557.JPG

3-D фрезер

На этом автомате изготавливают клише для тиснения, формы для ТВЧ и формовки.

IMG_4559.JPG

Участок литья

Здесь в термопласт-автоматах отливают детали для пластиковых брелоков, магнитов, часов, кружек. Для отливки каждой детали существует своя пресс-форма.

IMG_4567.JPG

Полистирол в гранулах поступает в автомат, расплавляется под действием температуры, поступает в многосоставную форму. На выходе отлитое изделие разделяют на части.

IMG_4569.JPG

В этом стеллаже хранятся пресс-формы.

IMG_4571.JPG

Мощь станков и размах производства внушает уважение!

Участок пакето-сварочных машин

В этом цеху на автоматических линиях изготавливают пакеты.

IMG_4575.JPG

Участок лазерной резки

А это лазерный станок. Здесь делают всевозможные изделия из фанеры.

IMG_4581.JPG

IMG_4584.JPG

Красота необыкновенная!

Участок печати

Здесь располагаются принтеры для цифровой печати.

IMG_4586.JPG

Участок сублимации

Здесь наносят красочные рисунки на керамические кружки и тарелки.

IMG_4589.JPG

Пока я прихожу в себя от шума и обилия впечатлений, мы вновь оказываемся в офисном помещении. Задаю Александре Владимировне несколько вопросов.

За что Вы любите и цените свою работу? И Святослава Леонидовича?

Он мне в свое время очень помог. Не каждый работодатель проявит такое сердечное отношение, но это личный вопрос.

На предприятие я пришла работать снабженцем, а позже мне предложили руководить производством. На тот момент производство было еще не таким большим, но все равно решиться было непросто. Конечно, я сомневалась, но внутри возникла мысль: а вот представь, что тебе это производство досталось от твоего деда. Что бы ты стала делать? Не бросать же.

С этой внутренней установкой я и приступила к новому заданию.

Чтобы быть руководителем, надо все-таки иметь определенные способности, склад ума, уметь с людьми ладить…

У меня педагогическое образование. И я благодарна своему первому опыту, потому что, работая учителем математики в интернате, я научилась сотрудничать  с разными людьми. Каждое утро иду на работу с удовольствием.

Чувствуется, что на производстве у Святослава Леонидовича надежный тыл. Это очень радует!

Святослав Леонидович всегда мыслит масштабно, ему хочется расшириться, докупить оборудование. Ему важно видеть картину глазами производства. 

 А моя главная задача – защитить его бизнес и оградить от финансовых потерь.

Желательно, чтобы каждый сотрудник на своем месте задавал себе вопрос: «А как бы я поступил, если бы это было моё предприятие? Потратил бы я пару миллионов на еще одну машину?» Если я понимаю, что нет,  то аргументированно отстаиваю свою точку зрения.

Я считаю, все мы здесь для того, чтобы быть полезными. И то, что мы такие разные  – это даже хорошо. У каждого есть свой взгляд на жизнь, свой опыт. Руководитель выслушает одного, второго, третьего и примет нужное ему решение.

Святослав Леонидович очень любит говорить: «Чтобы сейчас идти в ногу со временем, надо очень быстро бежать». Как у нас происходит обновление производства? Оборудование ведь надо совершенствовать время от времени?

Да, но все нужно делать с умом, анализировать ситуацию. У нас для этого есть и инженеры, и технологи. Конечно, иногда нужно что-то обновлять. А иногда достаточно текущего ремонта.

Вот если у вас холодильник дома затрещал, вы сразу же думаете о покупке нового? Наверное, нет. Вы прикидываете, сколько стоит ремонт, и сколько новый холодильник, или, наконец, стукнете по нему кулаком, и он перестанет трещать.

Если спроецировать на себя любой рабочий вопрос, то ответ приходит сам собой.

Спасибо за экскурсию и интересный рассказ! Рада, что увидела своими глазами, как производят сувениры.

Пожалуйста. Была рада знакомству.

Беседовала Анна Кириллова

  • Комментарии
Загрузка комментариев...